保定市中级人民法院


 

涞水法院春节专打典型案例

发布时间:2014-01-08 11:37:31


  一、 基本案情

2013102514时许,被告人田某某与同村村民庞某某在涞水县永阳镇东洛平村好日子超市因琐事发生口角后致争斗,打斗过程中被告人田某某用刀将庞某某右胸扎伤。经涞水县公安局刑事科学技术室鉴定,伤者庞某某的损伤为轻伤。

上述事实,被告人田某某在庭审过程中无异议,且有被告人田某某的供述与辩解,被害人庞某某陈述,证人周某某、赵某某、范某某证言,监控光盘一张,法医学人体损伤程度鉴定意见书,被告人田某某户籍证明信,被害人庞某某的住院病案,涞水县公安局扣押物品清单扣押尖刀一把,轻伤害案件和解书,撤回控告申请书,收条等证据在卷证实。

二、案件焦点

被告人犯罪行为是否构成故意伤害罪

三、法院裁判要旨

被告人田某某故意伤害他人身体致轻伤,应以故意伤害罪追究其刑事责任,涞水县人民检察院指控罪名成立,本院予以支持。被告人田某某案发后主动投案,并如实供述犯罪事实,成立自首,依法从轻处罚。被告人在庭审过程中认罪态度较好,有悔罪表现,就民事赔偿问题与被害人达成了和解,取得了被害人的谅解,可酌定对其从轻处罚。根据被告人的犯罪情节和悔罪表现,符合宣告缓刑的条件,可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,判决如下:

被告人田某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。

四、评析

本案是一起故意伤害的刑事案件。被告人田某某故意伤害他人身体致轻伤,应以故意伤害罪追究其刑事责任,但被告人田某某案发后主动投案,并如实供述犯罪事实,成立自首,依法从轻处罚。被告人在庭审过程中认罪态度较好,有悔罪表现,就民事赔偿问题与被害人达成了和解,取得了被害人的谅解,可酌定对其从轻处罚。

因此根据被告人的犯罪情节和悔罪表现,符合宣告缓刑的条件,对其宣告缓刑。主办人通过给双方做工作,终于促成双方达成和解,同时被告人认罪态度较好,有悔罪表现,才做出对其宣告缓刑的判决,这不仅有利于消除被告人与受害人之间的怨恨,在萌芽状态中化解社会矛盾,更有利于社会稳定。

责任编辑:王明璐    

文章出处:涞水县人民法院    

 

 

关闭窗口